VIRADA CULTURAL – Confira a programação nos bairros da nossa região

0
181

A Virada Cultural 2024, que acontece no sábado, 18, e domingo, 19, tem como pano de fundo o pertencimento. Com grandes arenas em 12 regiões da cidade, totalizando 22 palcos, o evento terá como principais atrações os shows de Leo Santana e Joelma, no Anhangabaú, Maria Rita e Vanessa da Mata, no Butantã, Michel Teló, na Capela do Socorro, e Projota, em Itaquera.

Em solidariedade à população do Rio Grande do Sul, a Prefeitura de São Paulo anuncia que a Virada Cultural neste ano será a Virada da Solidariedade, que terá tendas de coleta disponíveis em todas as 12 arenas de shows, em cada acesso de entrada. A contribuição é voluntária e os participantes da Virada podem doar alimentos não perecíveis, água e produtos de higiene e de limpeza.

Na área da Subprefeitura Lapa, os eventos estão centralizados no Tendal (Rua Guaicurus, 1.100 – Lapa), Teatro Cacilda Becker (Rua Tito, 295 – Lapa), Sesc Pompeia (Rua Clélia, 93 – Água Branca) e Unibes (Rua Oscar Freire, 2.500 – Sumaré). A programação, por aqui, é a seguinte:

 

Lapa

 

Sábado, 18/5:

 

– 19 h – Dona Comédia (stand up), no Tendal da Lapa

– 20 h – Punho de Mahin (música punk rock), no Tendal da Lapa

 

Domingo, 19/5:

 

– 11 h – Mini Joia (música), no Tendal da Lapa

– 11 h – Tchibum (teatro infantil), no Teatro Cacilda Becker

– 12 h – 50 Razões para Rir (exposição de caricaturas feitas com o público presente), no Tendal da Lapa

– 13 h – Junio Barreto (música e poesia), no Tendal da Lapa

– 14 h – Hamelete, o Cordel (teatro de cordel baseada em peça de Shakespeare), no Tendal da Lapa

– 14 h – BANDO! (teatro e dança), no Teatro Cacilda Becker

– 15 h – Academia da Berlinda (música de influência pernambucana e afro-caribenha), no Tendal da Lapa

– 16 h – Teatro Lambe Lambe (intervenção teatral realizada em seis pequenas caixas), no Tendal da Lapa

– 17 h – Los Sebosos Postizos (música), no Tendal da Lapa

– 17h30 – Dança por Correio (dança), no Teatro Cacilda Becker

 

Pompeia

 

Sábado, 18/5:

 

– 18 h – Cortejo Fashion Ken-Gá (artes visuais com performance), no Sesc Pompeia

– 18h30 e 20h30 – Passinho Lá da Favelinha (dança), no Sesc Pompeia

– 19 h – Funk Como Le Gusta (música), no Sesc Pompeia

– 21 h – Quase Circo, de Carmela Gross (exposição de artes visuais), no Sesc Pompeia

– 21 h – Jota.pê (música), no Sesc Pompeia

– 21h30 – Baile da Chic Show (show baile com Djs), no Sesc Pompeia

– 22 h – Desbunde Geral, com o Coletivo Desvelo (dança performática), no Sesc Pompeia

 

Domingo, 19/5:

 

– 11 h – Ladeira das Crianças: Teatro Funk (teatro infantil), no Sesc Pompeia

– 14 h – Audiovisual na Quebrada (oficina de tecnologia e artes), no Sesc Pompeia

– 15 h – Passinho Lá da Favelinha (dança), no Sesc Pompeia

– 16h30 – Desbunde Geral, com o Coletivo Desvelo (dança performática), no Sesc Pompeia

– 17 h – Cortejo Fashion Ken-Gá (artes visuais com performance), no Sesc Pompeia

– 18 h – Funk Como Le Gusta (música), no Sesc Pompeia

– 18 h – Jota.pê (música), no Sesc Pompeia

 

Sumaré

 

Sábado, 18/5:

 

– 12 h – Cidade Revelada (exposição de acervo de imagens da Folha), no Unibes Cultural

– 12 h – Cidades (In)Visíveis (exposição de fotos produzidas por deficientes visuais), no Unibes Cultural

 

Domingo, 19/5:

 

– 11 h – Defesa Pessoal Israelense Especial (aula aberta), no Unibes Cultural

– 15h30 – Lunchbox (cinema e workshop), no Unibes Cultural

– 17 h – Shirá Betsibur (música), no Unibes Cultural

– 17 h – Esses São os Nomes (cinema), no Unibes Cultural

– 18h45 – Bela (cinema), no Unibes Cultural

SEM COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA